Dawn передал на Землю детальные снимки кратера Оккатор на Церере

03 июля 14:08

Зонд достиг наибольшего сближения с поверхностью карликовой планеты.

 

Зонд NASA Dawn, который на данный момент занимается исследованием карликовой планеты Цереры, передал на Землю снимки кратера Оккатор. Как сообщается на сайте агентства, 6 июня аппарат вышел на свою финальную орбиту и максимально сблизился с поверхностью Цереры.

Как подчеркивают исследователи, сближение с карликовой планетой позволило аппарату получить детальные снимки поверхности карликовой планеты. В частности, на новых снимках Dawn можно рассмотреть внутреннюю поверхность кратера Оккатор и белые пятна, которые находятся в нем. Фотографии кратера были сделаны с расстояния от 33 до 48 километров до поверхности.

Сопоставление новых снимков с данными, полученными при помощи спектрометра VIR и гамма-и нейтронного детектора GRaND позволят узнать больше о происхождении крупнейших месторождений карбонатов вне Земли, известных на сегодняшний день, а также о структуре и составе подповерхностного слоя в других областях Цереры.

Ранее NASA подготовило "экскурсионный тур" по главным достопримечательностям на поверхности Цереры – кратеру Оккатор с загадочными белыми пятнами и горе-пирамиде. Позже исследователи заявили о том, что разгадали загадку этих пятен. По мнению ученых, они представляют собой отложения соли, и что они, вероятно, являются следом извержений экзотических "соляных вулканов".