Чистая прибыль Microsoft сократилась на четверть

22 апреля 16:28

Прибыль компании составила 3,76 миллиарда долларов.

 

Компания Microsoft сократила чистую прибыль в третьем финансовом квартале, который завершился 31 марта, на 25%. Падение прибыли связано со снижением продаж программного обеспечения.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль Microsoft составила 3,76 миллиарда долларов или 0,47 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 4,99 миллиарда долларов (0,61 доллара на акцию) за аналогичный период предыдущего года.

Выручка компании в прошедшем квартале сократилась на 5,5%, до 20,5 миллиардов долларов.

Подразделение Intelligent Cloud повысило выручку на 3,3%, но операционная прибыль упала на 14%, до 2,19 миллиарда долларов.

Бизнес More Personal Computing, включающий Windows, а также игровые консоли Xbox и планшеты Surface, повысил выручку на 1%, до 9,46 миллиарда долларов, а операционную прибыль – на 57%.

Windows 10, которая была выпущена компанией в июле прошлого года, демонстрирует уверенный рост. Операционная система была установлена на 14 миллионов устройств за первые сутки после начала продаж. Операционная система доступна для пользователей Windows 7 и 8 в качестве бесплатного обновления. Для того чтобы снизить нагрузку на систему, вызванную ажиотажем вокруг операционной системы, Microsoft загружает Windows 10 на компьютеры пользователей волнами.

Для сравнения Windows 8 была установлена на 40 миллионов устройств за первый месяц после анонса, а на то, чтобы добраться до отметки в 100 миллионов устройств, ей понадобилось четыре месяца.

Вместе с тем, после официального выхода операционной системы начали поступать сведения о том, что Windows 10 передает данные идентификации в Microsoft даже в том случае, если пользователь отключил Bing search и помощника Cortanа и активировал настройки приватности программного обеспечения.

Владельцы торрент-трекеров начали закрывать доступ пользователям операционной системы из-за того, что Microsoft не только собирает информацию о своих пользователях, но и оставляет за собой право передавать ее антипиратским компаниям.