Человечество может обнаружить инопланетную жизнь уже в ближайшие десятилетия – астроном

12 июня 12:24

По мнению исследователя, уже в ближайшие 10-15 лет человечество обнаружит инопланетные микроорганизмы.

 

Британский астроном Крис Импей заявил о том, что человечество может обнаружить инопланетную жизнь уже в ближайшие несколько десятков лет. Вместе с тем, как отмечает Science Alert, эта жизнь не будет разумной.

"Я готов поставить деньги на обнаружение микробной жизни в ближайшие 10-15 лет, но не на обнаружение разумной жизни", - заявил он.

Кроме того, астроном также рассказал о местах, в которых можно найти инопланетные организмы. По мнению Импея, в первую очередь необходимо сосредоточить свое внимание на Красной планете. Астроном подчеркивает, что марсианские микроорганизмы вряд ли сохранились на поверхности планеты, но, вполне вероятно, обитают в ее недрах. "Если мы доставим марсианские камни на Землю и поместим их в условия, которые в прошлом могли быть благоприятными для жизни, мы можем обнаружить свидетельства существования примитивной жизни", - заявил Импей.

Найти инопланетную жизнь в пределах Солнечной системы можно также на спутнике Юпитера Европе. А вот за пределами нашей системы, по мнению астронома, жизнь нужно искать на землеподобных экзопланетах. В этом случае необходимо изучать атмосферы далеких планет для того, чтобы обнаружить в них биомаркеры, например, кислород и метан. "Этот эксперимент с биомаркерами может найти косвенное доказательство микробной жизни", - объяснил Импей.

Ранее Эдвард Сноуден заявил о том, что земляне не могут расшифровать код посланий инопланетян. В эфире одного из американских телеканалов он заявил о том, что Вселенная настолько заинтересована в охране коммуникации, что инопланетный сигнал может быть просто слишком хорошо зашифрован. Поэтому земляне не могут отличить его от окружающего шума.