Быстрое вращение планеты может указывать на наличие жизни на ней – ученые

29 декабря 12:47

Планеты, на которых присутствует биосфера, вращаются быстрее безжизненных небесных тел.

 

Ученые заявили о том, что скорость вращения планеты может стать еще одним индикатором наличия жизни на ней, сообщает Space.com.

Как отмечают исследователи, в далеком прошлом Земля вращалась гораздо быстрее, чем сейчас: нашей планете требовалось всего 2-3 часа на то, чтобы совершить оборот вокруг своей оси. Вместе с тем, гравитационное взаимодействие Земли с Солнцем и Луной в течение миллиардов лет замедлило ее вращение до 24 часов.

Кроме того, исследователи установили еще несколько факторов, которые могут замедлить или ускорить вращение Земли. Так, повышение уровня моря из-за таяния ледников может ускорить скорость вращения планеты. Более того, даже атмосфера Земли влияет на протяженность дня на ней. "Представьте себе, к примеру, что атмосфера будет раскручена до таких скоростей, что в ней много столетий будут бушевать мощнейшие ураганы, движущиеся в одном направлении. Рано или поздно их коллективные миграции начнут влиять на скорость вращения планеты", - заявил один из исследователей Калеб Шарф.

Согласно расчетам ученого, биосфера, если она присутствует на планете, выбрасывает в ее атмосферу газы, например кислород, которые влияют на скорость ее вращения. В результате скорость вращения планеты замедляется не так быстро, как если бы на ней отсутствовала биосфера.

Ранее Эдвард Сноуден заявил о том, что земляне не могут расшифровать код посланий инопланетян. В эфире одного из американских телеканалов он заявил о том, что Вселенная настолько заинтересована в охране коммуникации, что инопланетный сигнал может быть просто слишком хорошо зашифрован. Поэтому земляне не могут отличить его от окружающего шума.