Британские ученые научились определять размеры толпы с помощью "Твиттера"

27 мая 11:59

Уровень погрешности данных, полученных учеными, достигает 13%. Но это лучше традиционных методов.

 

Число людей в большой толпе можно оценивать с помощью геолокационных данных мобильных телефонов и "Твиттера", утверждают исследователи Уорикского университета (Великобритания).

Ученые рассматривали информацию, полученную от итальянской компании Telecom Italia, за двухмесячный период. В центре исследования оказались аэропорт Линате и футбольный стадион Сан-Сиро.

Исследователи сравнивали данные о числе людей в этих местах, основанные на количестве проданных билетов и расписаний авиакомпаний, с тремя типами данных, поступающих от мобильных телефонов: числом звонков и текстовых сообщений, масштабами использования интернета и количеством сообщений в "Твиттере".

"Мы увидели, что наши данные очень близко совпадали с заранее известным числом людей в толпе. Наш средний уровень погрешности достигает около 13%", - заявил Федерико Ботта, глава исследовательской группы.

Читайте также: Британские ученые работают над алкоголем без эффекта похмелья

Это лучше традиционных методов. Исследователи указывают на так называемый "Марш миллиона черных мужчин" в Вашингтоне в 1995 году. Изначальная оценка числа участников марша варьировалась от 400 тысяч до 2 млн, а уровень погрешности даже при самых точных анализах достигал 20%.