Болгария из-за протестов отложила договор по борьбе с интернет-пиратством ACTA

14 февраля 18:02

Болгария под давлением протестов граждан приостановила ратификацию антипиратского соглашения ACTA. Парламент в Софии вернется к этому вопросу лишь после того, как все страны ЕС согласуют общую позицию.

 

Болгария стала шестой страной, отказавшейся поддержать международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA). София пока не будет ратифицировать договор ACTA, заявил во вторник, 14 февраля, министр экономики страны Трайчо Трайков. По его словам, правительство представит этот документ для ратификации парламенту лишь после того, как страны Евросоюза согласуют единую позицию по данному вопросу.

Отложить ратификацию уже подписанного ими соглашения ACTA болгарские власти решили после массовых акций протеста граждан, состоявшихся 11 и 12 февраля. На улицы Софии, как и во многих других европейских городах, 12 февраля вышли десятки тысяч человек, которые считают этот документ попыткой ограничить свободу в интернете.

В пятницу, 10 февраля, после массовых протестов интернет-активистов власти Германии заявили, что откладывают подписание ACTA. Соглашение, инициированное США и Японией, направлено на защиту интеллектуальной собственности, в том числе во Всемирной сети. В конце января его подписали Евросоюз и 22 государства- члена ЕС. !zn

Читайте также

Польша отложила антипиратский закон из-за массовых протестов

Германия из-за протестов отложила договор по борьбе с интернет-пиратством ACTA

Из-за интернет-пиратства против Украины могут применить санкции

Отложено голосование по антипиратскому законопроекту PIPA