Bitcoin может распасться на две виртуальные валюты - Reuters

01 августа 17:35

Пока не известно, сколько будет стоить клон криптовалюты.

 

Основной программный код Bitcoin может быть разделен, в результате чего может появиться клон виртуальной валюты под названием Bitcoin Cash.

Об этом пишет Reuters, добавляя, что такие изменения могут повлечь за собой отток инвесторов, которые до этого активно вкладывали средства в криптовалюту.

С инициативой разделить код Bitcoin выступила группа китайских "майнеров", которым платили в электронной валюте за вклад в создание компьютерной мощности для сети Bitcoin. Им не понравились предложенные улучшения технологии криптовалюты. Поэтому они предложили создать так называемую "вилку", в которой бы блокчейн - главная технология в основе криптовалюты - была разделена на два потенциальных направления.

Издание пишет, что введение такой "вилки" может иметь серьезные последствия, поскольку появится новый соперник валюты Bitcoin, которая остается старейшей в своем роде. Хотя остается не известным, сколько будет стоить новая виртуальная валюта, если она появится.

Если "вилка" будет внедрена, все владельцы Bitcoin получат бесплатный доступ к такому же количеству Bitcoin Cash.

"Это в определенной степени похоже на раздел фондовой биржи. Вы ложитесь спать со 100 Bitcoin на счету, а просыпаетесь с той же с сотней плюс 100 Bitcoin Cash", - пояснил исполнительный директор и основания блокчейн-компании Bloq Джефф Гарзик.

Ранее издание The Economist писало, что пузырь Bitcoin "здоровый", но может лопнуть. Последняя траектория курса Bitcoin кажется маниакальной. Розничные инвесторы стекаются. Много знакомых с вкладыванием реальных денег в Bitcoin перепрыгнули на альтернативы, такие как Ethereum и так называемые "первичные монетные предложения" (ICO), которые фирмы выпускают в виде электронных знаков самостоятельно.