Автопилот Tesla устроил первое ДТП в Китае

11 августа 16:25

Электрокар оторвал зеркало у припаркованной машины.

 

В Китае произошла первая авария с участием электрокара Tesla, в котором была включена функция автопилота. Представители компании заявили, что ответственность за ДТП несет водитель автомобиля, сообщает Reuters.

33-летний автомобилист рассказал, что ехал на работу и включил автопилот. Видеорегистратор электрокара зафиксировал, как автомобиль врезался в припаркованную машину и оторвал у нее зеркало.

В свою очередь, представители Tesla провели расследование и подтвердили, что в машине был включен автопилот, но заявили, что ответственность за аварию несет водитель, поскольку он не держал руки на руле во время движения и не пытался избежать столкновения. В Tesla подчеркивают, что автопилот является исключительно вспомогательной функцией, во время включения которой водитель обязан держать руки на руле и контролировать движение транспортного средства.

В начале июля Tesla заявила о первом случае смерти водителя Model S при езде на автопилоте. Инцидент произошел во время движения Model S по трассе в режиме автопилота. Автомобиль попал под прицеп трактора с высоким дорожным просветом, который стоял перпендикулярно движению машины. Ни автопилот, ни водитель автомобиля не идентифицировали прицеп, окрашенный в светлый цвет, как угрозу. По данным компании, водитель автомобиля скончался на месте.