Астрономы заявили об исчезновении пятен на обращенной к Земле поверхности Солнца

13 ноября 15:24

Количество пятен на Солнце является главным параметром, по которому измеряется активность звезды.

 

Число пятен на Солнце, которые считаются одним из главных показателей солнечной активности, стремительно падает. В настоящий момент на обращенной к Земле стороне звезды не наблюдается ни одного пятна, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

"Есть ли сейчас пятна на обратной стороне Солнца, сказать трудно, но исходя из фотографий Солнца две недели назад, когда эта сторона была обращена к Земле, пятна отсутствуют и там. Тем самым, наша звезда сейчас очень близка по внешнему виду к идеальному объекту, без каких-либо "недостатков", каким его и представляли люди до начала XVII века", - отмечают ученые.

Число пятен на Солнце является главным параметром, по которому измеряется 11-летний солнечный цикл, история которого насчитывает уже почти 270 лет. Раз в 11 лет число пятен достигает максимума, а примерно посередине между этими пиками снижается до наименьшего значения, называемого солнечным минимумом. Природа этих изменений оставалась непонятной на протяжении почти 200 лет, и лишь в середине XX века было установлено, что с шагом 11 лет меняется магнитное поле Солнца (поочередно усиливается и ослабляется).

Судя по последним данным, Солнце приближается к минимуму своей активности, который будет достигнут в конце 2018 – начале 2019 года.

Напомним, 6 сентября на Солнце была зарегистрирована мощнейшая за 12 лет вспышка.