Астрономы заметили магнитный мост между скоплениями галактик

07 июня 17:50

Скопления находятся на расстоянии около миллиарда световых лет друг от друга.

 

Группа астрономов с помощью телескопа LOFAR заметила между двумя скоплениями галактик, Abell 0399 и Abell 0401, излучающий объект, который соединяет их. Как сообщает "Популярная механика", скопления находятся на расстоянии миллиарда световых лет друг от друга и столкнутся через непродолжительное по астрономическим меркам время.

Отмечается, что объект наблюдался в диапазоне 140 МГц, скорее всего, это было нитевидное облако плазмы. По современным представлениям, излучение с этой частотой возможно, если разогнать поток электронов до релятивистских скоростей, а затем приложить к нему какую-то силу, вероятнее всего - магнитное поле, заставляющую частицы менять направление и, соответственно, тратить энергию на излучение.

Откуда взялись электроны и магнитное поле, которое действует на них, на данный момент неясно. Хотя исследователи пытаются определить их происхождение. Релятивистские электроны вероятно испускаются объектами типа сверхновых, но, теряя энергию, они проходят слишком уж большое расстояние между кластерами. Возможно дело в том, что их гравитационное взаимодействие придает частицам дополнительное ускорение.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.