Астрономы зафиксировали восемь новых повторяющихся "сигналов из космоса"

14 августа 17:05

Общее количество повторяющихся Fast Radio Bursts достигло 10.

 

Ученые с помощью радиотелескопа Канадского эксперимента по картированию интенсивности водорода зафиксировали восемь новых повторяющихся "сигналов из космоса" (Fast Radio Bursts, FRB). Общее количество повторяющихся сигналов, таким образом, достигло 10, а значит, исследователи смогут составить статистическую базу данных, которая поможет определить то, чем они являются, сообщает Naked science.

Два новых "сигнала" - FRB 180916. J0158 + 65 и FRB 181119 - вспыхивали более двух раз (FRB 180916. J0158 + 65 повторялся десять раз). Остальные повторились единожды. При этом самый длинный промежуток между регистрацией составил 20 часов. По мнению исследователей, это может свидетельствовать о разной природе Fast Radio Bursts: очевидно, некоторые источники более активны, чем другие.

Стоит отметить, что большинство из зарегистрированных сигналов показывали понижение частоты с каждой новой зарегистрированной вспышкой. По мнению исследователей, именно это может помочь в понимании их природы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Впервые быстрые радиовсплески были замечены в 2007 г., однако признанного объяснения они не получили до сих пор. Неизвестен и их источник: он может располагаться и в нашей Галактике, и за ее пределами, и даже на Земле, создаваясь техническими устройствами.

Ранее ученые заявили о том, что открыли источник загадочных всплесков. Вспышка FRB 150418, зафиксированная 18 апреля 2015 года, по мнению исследователей, является следствием слияния нейтронных звезд в эллиптической галактике, которая располагается на расстоянии 6 миллиардов световых лет от Земли.