Астрономы зафиксировали источник нейтрино сверхвысоких энергий

13 июля 13:03

Источником нейтрино оказался блазар.

 

Астрономам удалось обнаружить источник нейтрино сверхвысоких энергий, которые были зафиксированы обсерваторией IceCube несколько лет назад. Как сообщает N+1, наблюдения в гамма-диапазоне и анализ архивных данных позволил сделать вывод о том, что источником частиц высоких энергий стал блазар – активное ядро галактики, чей свет шел до Земли несколько миллиардов лет.

Как подчеркивает издание, этот результат означает новый этап развития многоканальной астрономии и подтверждает идею, что блазары - источники космических лучей высоких энергий. По мнению ученых, нейтрино высоких энергий рождаются в результате распада мезонов, образующихся в космических "ускорителях" или вблизи них, когда космические лучи взаимодействуют с атомными ядрами и фотонами. Благодаря тому, что нейтрино очень легкие, не имеют заряда и взаимодействуют с веществом только на очень малых, субатомных расстояниях, ученые получают возможность по энергетическому спектру зарегистрированных частиц и по направлению их прилета определить, какие процессы происходят в том или ином далеком астрофизическом объекте.

Ранее астрономы знали о существовании двух точно идентифицированных источников астрофизических нейтрино: Солнце и сверхновая 1987А, вспыхнувшая в соседней с нами галактике Большое Магелланово Облако. Однако зарегистрированные от них нейтрино обладают энергиями в миллионы раз ниже, чем наблюдаемый диффузный поток нейтрино высоких энергий, поэтому природа механизмов генерации космических нейтрино высоких энергий и поиска их источников по-прежнему остается открытым.

В сентябре 2017 года автоматическая система детектора IceCube зафиксировала событие IceCube-170922A, которое представляло собой мюонную "дорожку", образовавшуюся в ходе взаимодействия нейтрино высоких энергий со льдом. А уже в через неделю команда обсерватории "Ферми" сообщила, что определенное направление прилета зарегистрированных нейтрино со средней энергией 290 ТэВ соответствовало известному источнику гамма-лучей в состоянии повышенной активности.

Источником оказался блазар TXS 0506 + 056, являющийся активной галактикой и расположенной недалеко от левого плеча созвездия Ориона. Свет от источника добирался до Земли четыре миллиарда лет. В дальнейшем вспышку гамма-излучения из этого источника подтвердили наземные черенковские телескопы, наблюдения с помощью которых подтвердили повышенную активность источника на всех длинах волн.

В 2016 году детекторы LIGO зафиксировали сигнал гравитационных волн. Они были порождены парой сливающихся черных дыр, чьи массы в 29 и 36 раз превышали солнечную, на расстоянии в 1,3 миллиарда световых лет от Земли. За доли секунды примерно три солнечных массы превратились в гравитационные волны, максимальная мощность излучения которых была примерно в 50 раз больше, чем от всей видимой Вселенной.