Астрономы впервые увидели, как черная дыра поедает звезду и выбрасывает ее остатки в космос

01 декабря 11:15

Процессы были впервые зафиксированы одновременно.

 

Ученые из Университета Джона Хопкинса впервые смогли пронаблюдать процесс того, как черная дыра проглатывает звезду и выплевывает ее остатки в космос. Оба эти процесса по отдельности были зафиксированы ранее не один раз, а вот вместе и практически одновременно они наблюдаются впервые.

По словам Сьорта Ван Вельцена, одного из авторов находки, "такие события - большая редкость. И мы впервые увидели все – от разрушения звезды и до запуска конусообразного джета, все, что происходило в течение нескольких месяцев".

Астрономы наблюдают за процессом, который разворачивается в 300 миллионах световых лет от Земли, с декабря 2014 года. Проглатываемая черной дырой звезда по размерам напоминает Солнце, а вот сама черная дыра не так уж и велика, хотя и относится к разряду сверхмассивных.

Читайте также: Черные дыры могут быть источником энергии для радиовспышек - ученые

Наблюдение астрономы начали сразу после получения сведений о первом моменте встречи черной дыры и звезды и вскоре смогли получить первые снимки рождающегося джета в рентгеновских и видимых волнах. Такие струи плазмы появляются в центрах галактик и могут вырываться как в одну, так и в две противоположные стороны. Джеты являются одними из самых малопонятных явлений космоса. Скорость плазмы в них равняется световой, и, раскаленная, она начинает интенсивно испускать излучение в широком спектре длин волн. Однако механизм происхождения таких выбросов до сих пор остается неясным – скорее всего, их рождают сложные взаимодействия магнитных полей с аккрецирующей в черную дыру материей.

Ранее NASA представило видео уничтожения черной дырой звезды. На видео изображен момент так называемого "приливного разрушения", которое находится в центре галактики, расположенной на расстоянии 290 миллионов световых лет от Земли.