Астрономы рассмотрели кислородную атмосферу у похожей на Венеру планеты

19 августа 12:50

Экзопланета располагается на расстоянии 39 световых лет от Земли.

 

Астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики изучили атмосферу экзопланеты GJ 1132b, которая была открыта в прошлом году. Расположенная на расстоянии всего 39 световых лет от Земли экзопланета сразу привлекла внимание астрономов, сообщается на сайте EurekAlert!

Экзопланета располагается на расстоянии 2,2 миллиона километров от своего светила, а температура ее поверхности прогревается до 250 градусов Цельсия. В новой работе ученые смоделировали поведение атмосферы экзопланеты. По мнению исследователей, атмосфера содержит водный пар и подвергается активному ультрафиолетовому излучению. Это излучение расщепляет молекулы воды на кислород и водород, которые улетучиваются в космос. Вместе с тем, молекулы водорода легче кислорода, поэтому последний должен накапливаться в атмосфере GJ 1132b.

Читайте также: Астрономы назвали экзопланеты, претендующие на статус "второй Земли"

По словам ведущего автора работы Лауры Шефер, наличие кислорода в атмосфере более холодной планеты могло бы свидетельствовать о существовании жизни на ней. На таких же горячих планетах это означает, что экзопланета раскалена и стерильна.

Водяной пар создает исключительно сильный парниковый эффект, который усиливает разогрев планеты от действия звезды. Это означает, что GJ 1132b могла быть раскалена на протяжении многих миллионов лет.

По словам исследователей, GJ 1132b может стать первой каменистой планетой за пределами Солнечной системы, на которой был обнаружен кислород.

Ранее сообщалось о том, что ученые открыли экзопланету с противоречащей теоретическим моделям орбитой. Вращаясь вокруг довольно небольшой звезды, она отклонена от плоскости вращения звезды на 76%. Планета обладает массой, близкой к массе Юпитера, но располагается на гораздо более близком расстоянии к звезде.