Астрономы рассказали о происхождении межзвездного астероида

20 марта 13:37

Астероид мог быть сформирован в далекой двойной системе.

 

Ученые из Университета Скарборо изучили первый межзвездный астероид, достигший Солнца, 1I/Оумуамуа и заявили о том, что он, вероятно, был сформирован в далекой двойной системе. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Как отмечают ученые, в звездных системах, похожих на Солнечную, гравитационное влияние может выбрасывать за пределы небольшие тела, но в таком случае они, вероятнее всего, будут кометами, поскольку они слабее притягиваются к звезде и обладают менее устойчивыми орбитами. Вместе с тем, анализ Оумуамуа показал, что он является каменистым астероидом и никаких признаков комет у него обнаружено не было.

Ученые предполагают, что в общем пуле таких небольших межзвездных странников Млечного Пути должны доминировать тела, выброшенные не зрелыми системами, а молодыми, – ранние объекты газопылевых облаков, результаты столкновения зародышей планет. А если речь идет о тесной двойной звездной системе с ее переменчивыми гравитационными полями, то она выбрасывает каменистых тел в количестве, сравнимом с ледяными кометами. Из такой системы, по мнению исследователей, скорее всего, прилетел к нам и Оумуамуа.

Астероид был обнаружен в Солнечной системе в октябре прошлого года. Небесное тело обладает необычной сигарообразной формой, а его длина, около 400 метров, в 10 раз больше, чем ширина.