Астрономы рассказали о появлении семи планет системы TRAPPIST-1

09 июня 11:42

Образование системы астрономы связали с "линией льда".

 

Ученые из Нидерландов предложили модель формирования системы TRAPPIST-1, которая является одним из самых перспективных мест для поиска инопланетной жизни за пределами Солнечной системы. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Система находится на расстоянии 40 световых лет от Земли, в ней располагаются сразу семь планет, размеры которых напоминают размеры нашей, а три из них располагаются в обитаемой зоне звезды.

Подобное положение вещей плохо согласуется с представлениями о формировании планетной системы наподобие Солнечной, кроме того, довольно трудно объяснить нахождение такого количества довольно крупных каменистых планет в области, близкой к звезде.

Образование подобной системы ученые связали с "линией льда", условной границей, преодолев которую, ледяные частицы вокруг звезды начинают таять.

В новой модели образование TRAPPIST-1 начинается с массовой миграции мелких обломков от внешних областей будущей системы. Состоящие по большей части изо льда, они сближаются с "линией таяния", где подтаивают, теряя часть массы. Продолжая двигаться, они покрываются частицами воды, стаявшей от предыдущих частиц. Это облегчает их слипание вплоть до формирования протопланеты, которая смещается ближе к звезде, на пути собирая еще больше вещества. На ее прежней орбите освобождается пространство для образования следующей планеты и остается достаточно воды для слипания следующих частиц.

По мнению исследователей, по такой схеме могут развиваться и некоторые другие компактные системы.

22 февраля на пресс-конференции NASA рассказало об обнаружении семи землеподобных планет у звезды TRAPPIST-1 - красного карлика в созвездии Водолея, который располагается на расстоянии 40 световых лет от Земли. Три из семи обнаруженных планет вращаются в обитаемой зоне звезды, то есть на них может существовать жизнь.