Астрономы поставили под сомнение существование первого спутника экзопланеты

01 мая 14:19

Исследователи воспроизвели работу своих коллег и получили другие результаты.

 

Астрономы из Гарварда попытались воспроизвести работу своих коллег, которые заявили об обнаружении первого потенциального спутника экзопланеты, и получили другие результаты. Как сообщает N+1, никто из ученых не может понять, с чем связана разница в результатах, и существует ли на самом деле экзолуна.

Объект-кандидат в спутники экзопланеты был обнаружен летом 2017 года у планет Kepler-1625 b, которая располагается на расстоянии почти четырех тысяч световых лет от Земли. Свидетельства существования спутника были зафиксированы во время трех транзитов планеты по диску материнской звезды. Это небольшая статистика, поэтому исследователи не могли точно определить, является ли зарегистрированный объект спутником экзопланеты. Дальнейшие наблюдения с помощью "Кеплера" заставили усомниться в этом.

Для того, чтобы проверить свое предположение, Дэвид Киппинг и Алекс Тичи провели дополнительные наблюдения с помощью телескопа "Хаббл". Эти данные подтвердили, что вокруг планеты действительно вращается экзолуна размером с Нептун.

Теперь же данные телескопа обработали Лора Крейдберг и ее коллеги из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и не смогли подтвердить существование экзоспутника. Исследователям не удалось обнаружить сигнал спутника при транзите планеты по диску звезды - скорее всего, это был артефакт обработки данных, заключают ученые в статье.

Стоит отметить, что обе команды перепроверили работы друг друга и не смогли найти ни ошибок, ни просто различий в последовательности действий, которые могли бы привести к разным результатам. При этом заявка Киппинга и Тичи на дополнительное время "Хаббла" для наблюдений Kepler-1625 в мае этого года была отклонена, так что ученые не верят, что им удастся окончательно подтвердить или опровергнуть существование этой экзолуны.

Ранее сообщалось о том, что ученые открыли экзопланету с противоречащей теоретическим моделям орбитой. Вращаясь вокруг довольно небольшой звезды, она отклонена от плоскости вращения звезды на 76%. Планета обладает массой, близкой к массе Юпитера, но располагается на гораздо более близком расстоянии к звезде.