Астрономы получили снимок завершения "звездной драки"

08 февраля 18:07

В результате взаимодействия двух звезд появилось газовое облако.

 

Астрономам удалось получить снимок необычного газового облака, которое появилось в результате взаимодействия двух звезд. Одна из них расширилась настолько, что начала поглощать компаньона, а вторая – устремилась к нему на встречу, срывая его внешние оболочки, сообщает Европейская южная обсерватория.

Звезды, как и люди, меняются с возрастом и в конце умирают. В конце своей жизни светила, похожие на Солнце, раздуваются и превращаются в красных гигантов. В самом конце они теряют свои оболочки и на их месте остается только горячая и плотная звезда, которая называется белым карликом.

Благодаря новым наблюдениям на ALMA, дополненным данными, полученными на эксплуатируемом ESO телескопе APEX ученые выяснили, что то, что произошло в двойной звездной системе HD101584, напоминает "звездную драку". Когда главная звезда системы раздулась и превратилась в красного гиганта, она выросла в размерах настолько, что поглотила своего маломассивного компаньона. В свою очередь, меньшая звезда устремилась по спирали к ядру гиганта, но с ним не столкнулась. Этот маневр вызвал выброс вещества из большей звезды, ее внешние слои стали быстро рассеиваться в окружающем пространстве, а ядро обнажилось.

Астрономы подчеркивают, что подобная "звездная драка" позволит им лучше понять финальные стадии эволюции солнцеподобных звезд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее астрономы с помощью Очень большого телескопа обнаружили возле белого карлика – остатков солнцеподобной звезды – гигантскую планету. Планета находится так близко к звезде, что теряет свою атмосферу, которая образует вокруг звезды газовый диск.