Астрономы получили снимок "синей" пылевой структуры на Марсе

17 марта 04:30

Спутнику ESA также удалось снять аппарат InSight.

 

Аппарат Trace Gas Orbiter (TGO), созданный совместно Европейским космическим агентством (ESA) и "Роскосмосом", передал на Землю снимки Марса. Как сообщается на сайте Бернского университета, аппарату удалось снять не только пылевые структуры на Красной планете, но и аппарат NASA InSight.

Исследователи отмечают, что европейскому зонду впервые удалось получить снимок американского аппарата. Снимок был получен 2 марта – тогда InSight впервые столкнулся с проблемами, возникшими при бурении марсианского грунта.

На изображение с пылевыми структурами попал обширный регион Марса Terra Sabaea. Ученые подчеркивают, что оно составлено из нескольких изображений, сделанных с использованием различных фильтров, поэтому оттенки на нем отличаются от реальных. В действительности поверхность окрашена в коричневые и бурые цвета.

TGO прибыл на орбиту Красной планеты совместно с зондом "Скиапарелли", который должен был совершить посадку на Марс. Но связь с зондом была потеряна.

По словам экспертов, "Скиапарелли" успешно вошел в верхние слои атмосферы. Его тепловой щит, предназначенный для торможения об атмосферу, отработал согласно плану. Затем зонд выбросил парашют, и в этот момент данные, переданные аппаратом, не совпали с тем, чего ожидали специалисты.

Позже стало известно о том, что зонд разбился при посадке.