Астрономы получили снимок галактики из созвездия Чаши

12 сентября 17:23

Галактика располагается на расстоянии 65 миллионов световых лет от Земли.

 

Астрономы с помощью Очень большого телескопа получили снимок спиральной галактики NGC 3981, которая располагается на расстоянии 65 миллионов световых лет от Земли в созвездии Чаши. Как сообщается на сайте Европейской южной обсерватории, снимок галактики был получен в рамках программы "Космические сокровища".

В спиральных рукавах галактики можно заметить многочисленные пылевые волокна и области звездообразования, а также яркий диск, состоящий из молодых горячих звезд. Галактика находится в выгодном ракурсе по отношению к Земле, что позволяет астрономам прямо обозревать ее центральную часть и испускающую яркое высокоэнергетическое излучение область самого ее центра, в котором находится сверхмассивная черная дыра. В NGC 3981 также имеется хорошо развитая периферийная спиральная структура, частично простирающаяся за пределы галактики, что, вероятно, является результатом гравитационных взаимодействий при происшедшем в прошлом столкновении галактик.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую яркую сверхновую звезду во Вселенной. ASASSN-15lh в два раза ярче зафиксированного ранее максимума для сверхновых, в тысячи раз ярче "нормальных" суперновых и в 50 раз ярче нашей галактики Млечный Путь.