Астрономы получили снимки пятен на Солнце

18 января 13:14

Снимки были сделаны с помощью телескопа ALMA.

 

Международная группа ученых получила снимки пятен на Солнце на более длинных волнах чем те, которые, которые обычно доступны наземным обсерваториям. Снимки были получены с помощью телескопа ALMA, сообщается на сайте Европейской южной обсерватории.

На протяжении столетий астрономы множеством способов изучали Солнце, его изменчивую поверхность и раскаленную атмосферу. Но для того, чтобы понять физику нашего светила более полно, требуется исследовать его на всем протяжении электромагнитного спектра, в том числе и в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах, в которых и работает ALMA.

Предметом наблюдений группы было огромное солнечное пятно, которое изучалось в двух полосах приемников ALMA на волнах 1.25 и три миллиметра. На полученных изображениях обнаруживаются температурные различия между частями солнечной хромосферы.

Солнечные пятна представляют собой временные образования, которые появляются в областях повышенной концентрации и интенсивности магнитного поля Солнца. Их температура несколько ниже, чем температура их окружения, почему они и кажутся темными.

Ранее NASA представило впечатляющее тридцатиминутное видео, на котором изображено Солнце в формате Ultra HD. Видео показывает активность на Солнце, которая недоступна для наблюдения без специального оборудования.