Астрономы показали видео вращающихся Нептуна и Тритона

16 мая 01:52

Видео содержит более 101580 изображений, полученных станцией Kepler за 70 дней.

 

Американское космическое агентство Nasa опубликовало видеоролик, созданный из материалов, полученных космической обсерваторией Kepler, которая изучала планету Нептун и два его спутника - Тритон и Нереиду.

Как сообщается на сайте агентства, видео продолжительностью 34 секунды содержит более 101580 изображений, полученных станцией Kepler в период с ноября 2014 года по январь 2015 года.

На нем Нептун вместе со своим крупнейшим спутником - Тритоном, который вращается с периодом в 5,8 дня вокруг планеты - появляется на 15-й день наблюдений, а на 24-й становится заметна Нереида, которая вращается вокруг Нептуна с периодом в 360 дней.

Оранжевые точки на фоне Нептуна и его спутников отвечают звездам, которые исследует Kepler транзитным методом с целью возможного обнаружения около них экзопланет. Исследователи надеются использовать полученные в ходе наблюдений за Нептуном данные для определения периодических изменений в его атмосфере и изучения внутренней структуры планеты.

Нептун - восьмая и самая далекая планета Солнечной системы. Она в 17,2 раза тяжелее Земли и имеет в 3,9 раза больший радиус. Ледяной гигант находится на расстоянии 30 астрономических единиц от Солнца.

Читайте также: Телескоп Kepler зафиксировал тысячу «звездотрясений»

Каменно-ледяное ядро Нептуна окружает мантия из воды, аммиака и метанового льда, покрытая атмосферой из водорода, гелия и метана. Планету окружают более десятка спутников, на долю самого крупного из них - Тритона - приходится более 99 процентов их массы.

Ранее сообщалось, что найден самый маленький спутник Нептун.