Астрономы пересмотрели вероятность столкновения Земли с астероидом в сентябре

17 июля 16:59

Вероятность, что астероид 2006 QV89 упадет на планету, очень мала.

 

Астрономы из Европейского космического агентства (ESA) пересмотрели шансы на то, что астероид 2006 QV89, который сблизится с Землей 9 сентября, может упасть на планету. На сайте агентства сообщается, что такой вероятности этой осенью нет и в будущем она очень мала.

Отмечается, что астероид часто упоминался в новостях в последнее время из-за того, что вероятность его столкновения с Землей оценивалась один к семи тысячам. Астрономы решили пересмотреть эту вероятность, хоть и отмечают, что не могут его прямо наблюдать.

Астероид был открыт в августе 2006 года, ученые могли наблюдать за ним только в течение 10 дней. Согласно этим наблюдениям, вероятность столкновения небесного тела с Землей 9 сентября 2019 года оценивалась как один к семи тысячам. При этом, размеры астероида составляют от 20 до 50 метров, то есть, он относительно небольшой.

С тех пор наблюдать астероид возможности не было. Исследователи отмечают, что, несмотря на то, что не могут прямо следить за небесным телом и точно не знают его траекторию, они знают, где он должен оказаться, если все-таки может столкнуться с Землей. Поэтому им нужно было провести наблюдения за небольшим участком неба, чтобы убедиться, что астероида в нем все-таки нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

В середине февраля 2013 года жители ряда регионов Урала наблюдали болид - огненный шар с хвостом, чей полет завершился яркой вспышкой и взрывом. Масса космического тела до взрыва, по оценкам ученых, составляла около 10 тысяч тонн, размер - около 17 метров. По результатам анализа фрагментов было установлено, что челябинский метеорит относится к классу обыкновенных хондритов.

По мнению исследователей, возраст метеорита примерно равен возрасту Солнечной системы.