Астрономы открыли новый самый далекий объект Солнечной системы

22 февраля 13:54

Объект располагается в 3,5 дальше от Солнца, чем Плутон.

 

Астроном из Университета Карнеги Скотт Шеппард и его коллеги обнаружили самый далекий известный на данный момент объект Солнечной системы. Как сообщает журнал Science, объект получил название FarFarOut ("Оочень-очень далеко").

Объект располагается в 170 раз дальше от Солнца, чем Земля, или в 3,5 дальше Плутона. Если открытие нового объекта подтвердится, он побьет рекорд открытия, которое было сделано этой же командой в ноябре. Тогда ученым удалось открыть объект, который располагается в 120 раз дальше от Солнца, чем Земля. Его назвали Farout.

На данный момент исследователи не смогли определить орбиту, по которой вращаются оба объекта. Наблюдения за ними могут помочь астрономам обнаружить гипотетическую Девятую планету.

Ранее сообщалось о том, что ученые открыли экзопланету с противоречащей теоретическим моделям орбитой. Вращаясь вокруг довольно небольшой звезды, она отклонена от плоскости вращения звезды на 76%. Планета обладает массой, близкой к массе Юпитера, но располагается на гораздо более близком расстоянии к звезде.