Астрономы определили возможное место обитания инопланетян в Млечном Пути

17 апреля 12:15

Жизнь могла зародиться на окраинах нашей галактики.

 

Ученые из Сербии, Австрии и Франции определили возможное местообитание разумных цивилизаций в Млечном Пути. Результаты своих исследований ученые опубликовали на сайте arXiv.org.

По мнению ученых, жизнь земного типа могла зародиться на окраинах галактического диска вблизи звезд моложе Солнца. Компьютерное моделирование показало, что возраст звезд, которые могут поддерживать жизнь в своих окрестностях, оценивается в три миллиарда лет. Эти светила расположены на расстоянии около 16 килопарсек от галактического центра.

На расстоянии 8-10 килоперсек располагается менее 1% пригодных для зарождения звезд. Возраст Солнца оценивается в 4,6 миллиарда лет, оно расположено на расстоянии 8,5 килопарсек от центра галактики.

В рамках проведенного моделирования ученые представили Млечный Путь как изолированную совокупность звезд и экзопланет. Данные о Солнце и Земле рассматривались как пороговые условия для прогнозирования. Возможность возникновения благоприятных для жизни условий рассматривалась учеными на протяжении 10 миллиардов лет на расстоянии 10-15 килопарсек от центра Млечного Пути.

Ранее Эдвард Сноуден заявил о том, что земляне не могут расшифровать код посланий инопланетян. В эфире одного из американских телеканалов он заявил о том, что Вселенная настолько заинтересована в охране коммуникации, что инопланетный сигнал может быть просто слишком хорошо зашифрован. Поэтому земляне не могут отличить его от окружающего шума.