Астрономы обвинили девятую планету в наклоне оси вращения Солнца

17 июля 17:15

Наклон оси вращения Солнца равен примерно шести градусам.

 

Астрономы из Калифорнийского технологического института заявили о том, что наблюдаемое отклонение оси вращения Солнца связано с влиянием Планеты Х (девятой планеты Солнечной системы). Результаты исследований ученых были опубликованы на сайте arXiv.org.

В настоящее время наклон оси вращения Солнца равен примерно шести градусам. Исследователи предложили два объяснения данному феномену. Первое из них связано с изначальной асимметрией условий при формировании Солнечной системы, а второе предполагает влияние планет-гигантов.

В рамках исследования ученые построили модель, которая учитывала известные данные о параметрах девятой планеты. В результате ученые установили, что наклон оси вращения Солнца вызван влиянием Планеты Х.

Ранее ученые заявили о том, что девятая планета должна находиться на орбите с периодом около 15 тысяч лет, а ее масса в 10 раз превышает массу Земли. В ближайшей точке девятая планета подходит к Солнцу на расстояние, в семь раз превышающее радиус орбиты Нептуна - на 200 астрономических единиц (астрономическая единица равна расстоянию от Солнца до Земли). Дальняя точка орбиты удалена от нашей звезды на 600-1200 астрономических единиц.