Астрономы обнаружили новую галактику-спутник Млечного Пути

17 апреля 11:00

Галактика располагается на расстоянии 380 тысяч световых лет от Земли.

 

Астрономы обнаружили неизвестную ранее галактику в районе Млечного Пути. Галактика Crater 2 располагается на расстоянии 380 тысяч световых лет от Земли в созвездии Чаши и является четвертым по величине спутником Млечного Пути. Информацию об этом распространило издание New Scientist.

Карликовая галактика вращается вокруг Млечного Пути по орбите, длина которой гораздо больше, чем у других спутников нашей галактики. На данный момент, по данным ESO, вокруг Млечного Пути вращается 49 галактик. Crater 2 незаметна для человеческого глаза, но отдельные ее звезды заметить можно. Ученые вычислили галактику еще в январе текущего года с помощью обсчета плотности звезд на изображениях, полученных VST (Very Large Telescope), расположенным в обсерватории в Чили.

Диаметр галактики составляет семь тысяч световых лет, она является самой яркой из всех галактик, которые были обнаружены на орбите Млечного Пути. Crater 2 излучает в 160 тысяч раз больше света, чем Солнце. Галактике удавалось так долго "прятаться от астрономов" благодаря тому, что ее звезды находятся на большом расстоянии друг от друга, из-за чего Crater 2 имеет "призрачный вид". При этом, по мнению ученых, галактика может входить в группу. Рядом с ней находятся еще четыре недавно обнаруженных объекта: шаровое звездное скопление и три карликовые галактики в созвездии Льва.

Ранее ученые установили, что следы на диске Млечного Пути появились в результате столкновения с другой галактикой. По мнению исследователей, галактика прошла сквозь Млечный Путь около 500 миллионов лет назад и сейчас находится на расстоянии 300 тысяч световых лет от нашей галактики, продолжая отдаляться со скоростью около 200 километров в секунду.