Астрономы обнаружили древнейший кластер галактик во Вселенной

31 августа 14:16

Кластер располагается на расстоянии 11,1 миллиарда световых лет от Земли.

 

NASA обнаружило самый старый кластер во Вселенной
NASA обнаружило самый старый кластер во Вселенной
Исследователи с помощью рентгеновской обсерватории "Чандра" обнаружили галактический кластер – рекордсмен по дальности расположения. Как сообщается на сайте NASA, старейший из известных кластеров во Вселенной, вероятнее всего, был снят обсерваторией в момент рождения.

Кластер получил название CL J1001+0220 (CL J1001), он располагается на расстоянии 11,1 миллиарда световых лет от Земли. В состав кластера входят 11 галактик, 9 из которых отличаются активным процессом звездообразования. Звезды формируются в ядрах галактик со скоростью, эквивалентной появлению трех тысяч Солнц в год.

Обнаружение данного кластера отодвигает предполагаемое время появления первых скоплений галактик на 700 миллионов лет назад.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.