Астрономам впервые удалось получить снимок черной дыры

10 апреля 16:39

Объект располагается в центре галактики М87.

 

Астрономы с помощью телескопа Event Horizon Telescope впервые получили снимок сверхмассивной черной дыры и ее тени. Как сообщается на сайте обсерватории, объект располагается в центре галактики Messier 87 (М87) в кластере Девы.

Event Horizon Telescope (ЕНТ) – это группа из восьми телескопов, расположенных по всему миру, которая была создана специально для того, чтобы получить снимок черной дыры. На представленном изображении разместилась черная дыра, которая находится на расстоянии 55 миллионов световых лет от нашей планеты, она в 6,5 миллиардов раз массивнее Солнца.

"Мы получили первое изображение черной дыры. Это выдающийся научный прорыв, который удалось совершить команде из более 200 ученых", - заявил проектный директор ЕНТ Шеперд Доелман.

Исследователям удалось получить снимок яркого кольца с темным центральным регионом – тенью черной дыры. "Поскольку мы получили снимок тени, мы можем сравнить изображение с компьютерными моделями, которые включают в себя физику искривляемого пространства, перегретого вещества и сильных магнитных полей. Большинство из увиденного на снимке соответствует нашим теоретическим представлениям на удивление хорошо", - заявил один из исследователей Пол Т.П. Хо.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую яркую сверхновую звезду во Вселенной. ASASSN-15lh в два раза ярче зафиксированного ранее максимума для сверхновых, в тысячи раз ярче "нормальных" суперновых и в 50 раз ярче нашей галактики Млечный Путь.