Астронавт ESA сыграл диджей-сет в космосе

14 августа 15:20

Сет транслировался на борт круизного лайнера, который стоял у побережья Ибицы.

 

Астронавт Европейского космического агентства (ESA) Лука Пармитано впервые сыграл диджей-сет, находясь на борту Международной космической станции. Это делает его первым в мире космическим диджеем, сообщает Euronews.

Сет, который сыграл Пармитано, транслировался на круизный лайнер, стоявший у побережья Ибицы. Астронавт сыграл сет с помощью планшета, на который была установлена специальная программа. Для этого Пармитано специально учился сводить треки.

Представители ESA отметили, что цель этого проекта – "принести космос к общественности, чтобы она поняла, чем занимается агентство". Там также считают, что смогут достучаться до молодых людей, которые сами не захотели бы предпринять шаги для знакомства с темой космоса.

Включение Пармитано начинется с 8:47.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

После стыковки космического грузовика Dragon компании SpaceX со станцией в мае этого года руководитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Павел Власов заявил о появлении запаха спирта на МКС. В ЦПК заявили о том, что концентрация соединения повысилась с одной десятой миллиграмма до шести миллиграммов на кубический метр. После включения системы очистки воздуха ее удалось снизить примерно до двух миллиграммов.

В NASA заявили о том, что концентрация вещества в воздухе станции не несет никакой угрозы для экипажа станции.