Астрофотограф снял на видео падение метеора на Юпитер

08 августа 10:53

На видео можно заметить вспышку недалеко от экватора планеты.

 

Астрофотограф Этан Чаппел получил видео Юпитера, на котором можно заметить падение метеора на планету. Видео он опубликовал на своей странице в Twitter, отметив, что событие произошло 7 августа.

"После того, как я проверил видео и увидел вспышку, мой мозг начал закипать. Я почувствовал потребность поделиться им с людьми, которым оно может быть полезно", - поделился Чаппел с изданием ScienceAlert.

На опубликованном видео можно заметить вспышку недалеко от экватора Юпитера. Эта вспышка не похожа ни на какие естественные процессы, которые происходят на планете, например, полярные сияния или вспышки молний. Вероятно, на видео можно заметить столкновение Юпитера с болидом – метеором, который взорвался при вхождении в плотные слои атмосферы планеты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые предположили, что Юпитер выбросил из Солнечной системы другую крупную планету. По мнению ученых, исчезнувшая планета относилась к тому же классу, что и Нептун и Уран. Она была гигантом, но не газовым гигантом, как Юпитер и Сатурн, а ледяным – гораздо более плотным и массивным. Юпитер мог выбросить эту планету из Солнечной системы во время близкого схождения.