Археологи рассказали о борьбе жителей средневековой Англии с зомби

04 апреля 14:09

Жители Англии в ХІ-ХІІІ веках боялись восстания людей из мертвых.

 

Ученые заявили о том, что средневековые жители заброшенной деревни в графстве Йоркшир пытались предотвратить зомби-апокалипсис, проводя погребение умерших особым образом. Выводы исследователей были опубликованы в Journal of Archaeological Science.

В ходе исследования ученые изучили 100 костей, которые принадлежали 10 людям, захороненным в XI-XIII веках. В результате этого они выяснили, что все трупы перед захоронением обезглавливали, расчленяли и сжигали. Если бы эти люди были жертвами каннибалов, на костях остались бы следы ножей. В случае, с которым столкнулись археологи, такие отметины были только в районе шеи.

По мнению исследователей, подобное поведение было вызвано страхом восстания людей из мертвых. В средневековом фольклоре много говорится о мертвецах, восставших из могил и убивающих живых людей. Согласно поверьям тех лет, для предотвращения этого необходимо было как раз расчленить и сжечь труп перед захоронением.

Как отмечают ученые, находка стала первым свидетельством того, что люди верили подобным рассказам. Вместе с тем, подобные ритуалы захоронения могли быть свойственны только для этого поселения, в других же регионах обычаи могли быть другими.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили в Израиле глиняный черепок 2700-летней давности, на котором видна печать царя Езекии, который правил Иудеей в VIII веке до н. э. Согласно Библии, Езекия взошел на иудейский престол на третий год правления израильского царя Осии, то есть в 727 году до н. э., когда ему было 25 лет. Езекия правил Иудеей в течение 29 лет.