Археологи опровергли один из мифов о Древнем Египте

15 апреля 14:02

Останки женщины показали, что она занималась "мужской" профессией.

 

Ученые из Университета Альберта изучили останки египтянки, которая жила четыре тысячи лет назад, и узнали, что жизнь женщин в Древнем Египте была более разнообразной, чем считалось до этого. Как сообщает Science Alert, оказалось, что женщина занималась профессией, которая, как считалось, была исключительно мужской в те времена.

Ученые нашли зубы женщины, состояние которых указало на то, что они использовались не только для пережевывания пищи. Дальнейший анализ показал, что женщина изготавливала различные предметы из папируса.

"Основываясь на изображениях, найденных в гробницах, и восстановленных текстах, ученые предполагали, что было всего семь профессий, доступных женщинам в древней истории культуры Египта. Например, жрицы в храмах, посвященных богиням (для женщин с высоким статусом), певицы, музыканты и танцовщицы, плакальщицы, ткачихи и акушерки", - заявили авторы новой работы.

Останки женщины были найдены еще в 1970-х годах, она жила около 2181-2055 годов до нашей эры и умерла после 50 лет. По мнению исследователей, она высоко почиталась в обществе, ее похоронили в деревянном гробу, а в гробнице были найдены также алебастровые сосуды, бронзовое зеркало, косметика и золотые украшения.

С помощью электронной микроскопии и микрографии ученые обнаружили признаки износа 16 из 24 зубов. Так, на двух резцах на верхней челюсти были выявлены следы разрушения в форме клина, а на остальных четырнадцати замечено истирание. Подобное изнашивание характерно для ремесленников, которые зубами раскусывали растительный материал.

Ранее во время раскопок в возле собора святого Юра во Львове археологи обнаружили фундамент, который, по мнению исследователей, является частью церкви, стоявшей на этом месте до возведения собора. Фундамент датируется XIV–XV веком.