Археологи обнаружили в Великобритании уникальное королевское захоронение

11 мая 17:13

Захоронение принадлежит англосаксонскому принцу VI века.

 

Группа археологов из Великобритании завершила исследование захоронения, которое называют "Британским ответом Тутанхамону". Как сообщает ВВС, захоронение было найдено между пабом и супермаркетом во время дорожных работ и, скорее всего, принадлежало англосаксонскому принцу VI века.

Отмечается, что находка была сделана еще в 2003 году, но исследование артефактов из захоронения было завершено только сейчас. Единственные человеческие останки, которые были найдены в захоронении, - фрагменты зубной эмали. По мнению ученых, это – самый древний пример христианского англосаксонского королевского захоронения.

Исследователи отмечают неповрежденное состояние похоронной комнаты. Остатки деревянной конструкции, площадь которой составляла около четырех квадратных метров, а глубина - пять метров, содержали в себе около 40 редких и драгоценных артефактов.

Среди них была лира и 1400-летняя коробка, которая считается единственным примером окрашенного англосаксонского изделия из дерева, который был найден в Великобритании. Кроме того были найдены также золотые монеты, позолоченное горлышко сосуда для питья, декорированные стаканы и фляга, которая, предположительно, была привезена из Сирии.

Ученые отмечают, что все предметы в гробнице были размещены "как часть тщательно продуманного обряда похорон". Это указывает на то, что в захоронении покоился человек королевских кровей.

Ученые предположили, что останки принадлежат Себерту, саксонскому королю Эссекса (604-616 годы), но углеродное датирование и другие тесты показали, что могилу построили между 575 и 605 годами, то есть менее чем за 11 лет до его смерти. Спустя 15 лет исследований специалисты предположили, что гробница могла принадлежать Сеакси, брату Себерта.

Ранее во время раскопок в возле собора святого Юра во Львове археологи обнаружили фундамент, который, по мнению исследователей, является частью церкви, стоявшей на этом месте до возведения собора. Фундамент датируется XIV–XV веком.