Археологи обнаружили в Португалии необычное захоронение

27 июля 15:32

В могилу были "скинуты" тела ребенка и животных.

 

Археологи обнаружили под исторической частью города Силвиш в Португалии необычное захоронение: в яму было скинуто тело ребенка в возрасте до года и тела животных. Как сообщает Portugal Resident, захоронение было обнаружено еще в 2017 году, но рассказали о нем только сейчас.

Отмечается, что останки были найдены в углублении, которое было вырублено в скале. По мнению исследователей, захоронение датируется ХІІІ веком, когда завершилось правление династии Альмохадов в мусульманской Испании.

Ученые, которые совершили открытие, сначала предположили, что это была "такая же археологическая находка, как и другие". Вместе с тем, по мере работ оказалось, что это нечто другое.

"Это была структура, вырубленная в скале и заполненная камнями, строительным мусором и другой мелочью. По мере того, как мы начали раскапывать, мы заметили необычайно большое количество костей на глубине около метра", - заявил один из исследователей Карлос Оливьера.

Сначала археологи обнаружили останки лошади с подковами и остатками сбруи, а после – овцы или козы. Под лошадью находилось тело ребенка в возрасте до года, пол которого ученые определить не смогли. Под скелетом ребенка находился наконечник стрелы. Исследователи предполагают, что он мог застрять в мягких тканях головы, но стал ли он причиной смерти, пока неизвестно.

В захоронении также были найдены скелеты двух быков, осла и жеребенка, а также кота и птицы. Скелеты быков были неполными, исследователи считают, что перед захоронением их употребляли в пищу.

Ученые отмечают, что причины, по которым животные оказались погребены, пока неизвестны. Нет никаких свидетельств эпидемии тех времен. Кроме того, удивляют останки ребенка, найденные в яме. Скорее всего, захоронение было сделано во время войны или забоя, а те, кто его создал, даже не подозревали о том, что в него попал ребенок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее группа археологов под руководством Джоди Мегнесс из Университета Северной Каролины обнаружила в руинах синагоги V века на севере Израиля древние мозаики. На мозаиках изображены семь известных библейских сюжетов.