Археологи обнаружили в китайской гробнице "эликсир бессмертия"

04 марта 12:00

Сначала исследователи приняли напиток за ликер.

 

Китайские археологи обнаружили в одной из гробниц, которая принадлежала знатной семье времен династии Западная Хань, "эликсир бессмертия". Как сообщает "Синьхуа", по мнению ученых, находка является "эликсиром жизни", описанным в древней даосской литературе.

Исследователям удалось обнаружить 3,5 литра жидкости, которую они изначально приняли за ликер. Вместе с тем, исследования в лаборатории показали, что жидкость состоит в основном из нитрата калия и алунита, которые описывались в даосской литературе как компоненты "эликсира жизни".

"Это первый случай обнаружения в Китае мифического "эликсира бессмертия". Жидкость очень важна для изучения древних китайских представлений о достижении бессмертия и эволюции китайской цивилизации", - заявил один из исследователей Ши Цзячжэн.

Ранее во время раскопок в возле собора святого Юра во Львове археологи обнаружили фундамент, который, по мнению исследователей, является частью церкви, стоявшей на этом месте до возведения собора. Фундамент датируется XIV–XV веком.