Археологи обнаружили в Израиле скульптуру неизвестного царя

11 июня 12:39

Возраст находки оценивается примерно в три тысячи лет.

 

Археологи обнаружили в Израиле скульптурную голову царя, которая была изготовлена около трех тысяч лет назад. Как сообщает N+1, исследователи не знают, кого именно изображает скульптура. Ученые подчеркивают, что находка представляет собой редкий образец изобразительного искусства Святой земли IX века до нашей эры.

Артефакт был найден в 2017 году во время раскопок на участке под названием Абель Бейт-Маака, расположенном к югу от границы Израиля и Ливана, недалеко от города Метула. В IX веке до нашей эры это место находилось между тремя влиятельными регионами: арамейским Дамаском на востоке, финикийским городом Тир на западе и Израильским царством, чья столица Шомрон располагалась на юге. Позднее, уже в XIX веке, археологи соотнесли Абель Бейт-Маака с городом с похожим названием, который упоминается в Книге Царей. Как упоминается в одной из глав, населенный пункт был атакован арамейским царем Бар-Хададом II во время похода против Израильского царства.

По мнению ученых, у мужчины было царское происхождение: на это указывает корона на его голове. Однако соотнести его с кем-то из известных правителей того периода пока что не удалось. Зачесанные назад волосы, которые удерживаются диадемой, и толстые локоны, закрывающие уши, были характерны для семитов - так их изображали живущие по соседству египтяне.

Ранее археологи обнаружили в Италии останки средневекового "киборга". Рука мужчины была ампутирована до середины предплечья и вместо нее был прикреплен протез с ножом на конце. Находка датируется примерно VI-VIII веком.