Археологи обнаружили в Англии шахматные фигуры ХІХ века, которые использовались в качестве оберега

15 января 18:07

Исследователи нашли фигурки королевы и епископа.

 

Археологи обнаружили в Англии шахматные фигуры королевы и епископа (слона), который были изготовлены в ХІХ веке. По мнению ученых, фигурки спрятали в старом деревянном сарае в качестве охранных амулетов, сообщает N+1.

Фигурки были найдены в городе Бург ле Марш в Центральной Англии. Они были изготовлены около 1850 года из гипса или мелких камней, которые сверху были покрыты смолой. Фигурки были помещены на балку над входом в сарай, поэтому исследователи считают, что их использовали в качестве оберегов.

"Мы знаем, что в XIX веке люди прятали предметы рядом с порогами, как охранные амулеты для защиты от злых сил. Это была сношенная обувь, кошачьи мумии или миниатюрные библии. Но мы раньше не встречали шахматные фигуры. Вероятно, молящегося епископа и королеву, которая могла исполнять роль девы Марии, выбрали из других шахматных фигур специально. Возможно, [строители считали, что] у них могла быть особая духовная сила для отражения злых сил", - заявил археолог Адам Дабни из Совета графства Линкольншир.

Ранее во время раскопок в возле собора святого Юра во Львове археологи обнаружили фундамент, который, по мнению исследователей, является частью церкви, стоявшей на этом месте до возведения собора. Фундамент датируется XIV–XV веком.