Археологи обнаружили останки средневекового "киборга"

13 апреля 17:45

Мужчина прикрепил нож на место ампутированной руки.

 

Археологи обнаружили в Италии останки мужчины, который прикрепил на место ампутированной руки нож. О своей находке исследователи сообщили в Journal of Anthropological Sciences.

Отмечается, что находка датируется примерно VI-VIII веком. На момент смерти мужчине было примерно 40-50 лет, его рука была ампутирована примерно на середине предплечья. По мнению исследователей, рука была ампутирована из-за травмы. Вместо ампутированной руки мужчина использовал протез, который заканчивался ножом.

Он был захоронен вместе с протезом: его рука была согнута так, чтобы нож покоился на животе. Ремни для закрепления протеза, изготовленные предположительно из кожи, истлели, но сохранилась D-образная пряжка.

Осмотр останков также показал, что зубы мужчины были сильно стерты - вероятно, он регулярно закреплял с их помощью протез.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую древнюю сказку. По мнению исследователей, самая старая сказка в мире берет свое начало еще в Бронзовом веке, и сейчас ей около шести тысяч лет.