Археологи обнаружили древнюю столицу королевства майя

13 марта 13:43

Найдены были также руины пирамиды, дворца и двора для игры в мяч.

 

Доцент антропологии Чарльз Голден и его коллеги из США, Мексики и Канады заявили о том, что им удалось найти давно затерянную столицу королевства майя. Находка была сделана на дворе мексиканского фермера, сообщает Phys.org.

Исследователи начали раскопки еще в июне 2018 года. Ученые обнаружили несколько важных памятников эпохи майя, на один из которых были нанесены тексты, описывающие ритуалы, сражения, мифический водный змей и танец бога дождя. Кроме того, были найдены руины пирамиды, королевского дворца и двора для игры в мяч.

По словам исследователей, на месте раскопок, которое назвали Лаканджа Цельталь, в прошлом находился крупный город, который был столицей королевства майя Сак Ци. Вероятно, первые люди появились здесь в 750 году до нашей эры и жили в поселении на протяжении тысячи лет.

Ученые искали подтверждения существования королевства с 1994 года, когда впервые обнаружили упоминания о нем на других местах раскопок, связанных с майя. Царство также упоминается на скульптурах, которые хранятся в музеях по всему миру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее мексиканские археологи обнаружили ранее неизвестный дворец цивилизации майя, возраст которого составляет более тысячи лет. Находка была сделана во время раскопок на месте древнего города Кулумба на полуострове Юкатан.