Археологи нашли мозаику с изображением ветхозаветного оазиса Елим

02 июля 18:12

Евреи остановились в оазисе во время бегства из Египта.

 

Команда американских и израильских археологов обнаружила на севере Израиля в синагоге, которая датируется V веком, мозаики с библейскими сюжетами. В частности, на мозаиках были изображены звери, описанные пророком Даниилом, а также оазис Елим, в котором евреи остановились во время бегства из Египта, сообщает N+1.

Синагога располагается в деревне Хукок, которая была построена на месте поселения бронзового века. Археологи начали раскопки здесь в 2011 году. В 2012 году им удалось найти первую мозаику, которая украшала синагогу, а за ней последовали и другие. Среди них были мозаики на библейские сюжеты, в том числе строительство Вавилонской башни, Ноев ковчег и глотающий Иону кит.

В 2019 году были найдены новые мозаики. На одной из них были изображены четверо зверей, описанных пророком Даниилом. Сохранились изображения только двух из них: медведя с тремя клыками и чудовища с железными зубами. Кроме того, исследователи обнаружили также изображение оазиса Елим, где евреи под предводительством Моисея останавливались на пути из Египта.

Ученые отмечают, что это первое изображение Елима в древнем иудейском искусстве. Создатели мозаики разделили ее на три полосы. На одной изображены сборщики в набедренных повязках, спускающие на землю гроздья фиников. На другой изображен ряд окруженных финиковыми пальмами колодцев, на третьей панели мужчина в короткой тунике, держа кувшин с водой, входит в ворота города, окруженного зубчатыми стенами. Над стенами сделана надпись: "И пришли в Елим".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее во время раскопок в возле собора святого Юра во Львове археологи обнаружили фундамент, который, по мнению исследователей, является частью церкви, стоявшей на этом месте до возведения собора. Фундамент датируется XIV–XV веком.