Apple начала производство супердисплея для iPad3

22 ноября 10:24

Три производственных партнера Apple начали производство уникального дисплея сверхвысокого разрешения для планшетника iPad третьего поколения. Об этом сообщил CNet аналитик исследовательской фирмы DisplaySearch.

 

"Это уже происходит - разрешение QXGA, 2048 на 1536 точек. Производство дисплеев для iPad следующего поколения стартовало. Их делают три поставщика", - заявил в интервью изданию Ричард Шим. Он подтвердил появившиеся раньше слухи о том, что LCD-панели для iPad 3 делают Samsung, Sharp и LGD.

Тот факт, что для производства панели сверхвысокого (оно превышает Full HD, 1920 на 1080, у современных высокочетких телевизоров) разрешения потребовались контракты с целыми тремя поставщиками, говорит о крайне высокой сложности этого компонента. По мнению аналитика DisplaySearch, наличие трех производителей позволит Apple иметь достаточно дисплеев для удовлетворения спроса на iPad 3 на старте продаж.

По мнению Шима, Apple решила не использовать продвинутую AMOLED-технологию для экрана нового iPad, и сохранит верность технологии IPS.

Главное отличие будет в разрешении - на экране iPad 3 будет в четыре раза больше точек, чем у iPad второго поколения. Аналогичный прорыв Apple совершила с iPhone 4, учетверив разрешение экрана по сравнению с предыдущей моделью.

Как полагает эксперт, слухи о том, что iPad 3 выйдет на рынок ближе к концу 2012 года, а весной свет увидит лишь улучшенная версия iPad 2, не соответствуют действительности. Если панели для устройства производятся уже сейчас, то в декабре они могут дойти до сборщиков в Азии, а в феврале-марте те начнут отгружать готовые планшеты за океан.

Шим также предполагает, что Apple готовит к выпуску на рынок позже в 2012-м году модель iPad с уменьшенной с 9,7 до 7,85 диагональю дисплея. Скорее всего, разрешение у него будет таким же, как у iPad 2, однако само устройство будет меньше, как и его ценник.