Apple запускает новостной сервис Apple News

11 июня 11:58

Участниками Apple News стали американская газета New York Times, британская Daily Mail, еженедельник Economist, а также ряд других крупных мировых СМИ.

 

Компания Apple на ежегодной Всемирной конференции разработчиков в Сан-Франциско объявила о запуске нового приложения, предоставляющего доступ к оперативным новостям.

Приложение, получившее название Apple News, будет включено в платформу операционной системы iOS 9.

Как отмечает телеканал ABC, сервис позволит читать статьи и новостные сообщения из 50 изданий в новом "яблочном" информационном формате, в частности из таких изданий как New York Times, Daily Mail, Economist, а также с медиахолдинга Time, интернет-портала BuzzFeed, телеканала ESPN, несколько изданий группы Vox Media, Conde Nast, Hearts. Данные СМИ будут присутствовать в новостной службе Apple News в едином виртуальном пространстве.

Концепция Apple News предоставляет пользователям возможность создать собственное новостное информационное поле.

По мнению экспертов, выход "яблочной" новостной службы является ответом на службу Instant Article, предоставляющей СМИ возможность направлять напрямую статьи на Facebook, а не пытаться завлечь читателей на собственные страницы. При этом Apple предоставляет аналогичные условия рекламы: издательство получат все 100% доходов от рекламы, которую они продадут самостоятельно, и 70% доходов от рекламы, которую получит для их страниц рекламная служба Apple iAd.

Ранее Apple представила новую мобильную платформу iOS 9, ключевыми особенностями которой стали улучшенная производительность и продвинутый поиск при помощи Proactive Assistant. Платформа iOS 9 будет работать на всех устройствах, на которых поддерживалась iOS 8 – а это значит, что обновление получат все iPhone и iPad, начиная с iPhone 4S и iPad 2.