Apple представила iPhone с двумя SIM-картами: будут ли они работать в Украине

14 сентября 11:04

Ни один из украинских операторов пока не поддерживает eSIM.

 

12 сентября компания Apple представила три новых версии своих смартфонов: iPhone XS, iPhone XS Max и более доступный iPhone XR. Все три смартфона получили поддержку двух SIM-карт, но вместо двух физических лотков Apple использовала технологию eSIM для одной из карт. Как сообщает AIN, пока в Украине воспользоваться двумя SIM-картами на новых устройствах Apple не выйдет.

eSIM – это небольшой модуль на материнской плате устройства, отвечающий за идентификацию в сети оператора. Он позволяет экономить место в корпусе устройства - ведь даже стандарт nano-SIM слишком требователен по габаритам, например, к носимой электронике. Apple впервые интегрировала eSIM в третье поколение Apple Watch. Но до этого компания уже подумывала о замене традиционных SIM-карт. Так, iPad Pro с LTE-подключением поставляются с Apple SIM. Это особая SIM-карта, выпущенная самой Apple. Ее можно настроить в сети любого оператора.

Для того, чтобы настроить работу второй SIM-карты, нужно в разделе "Настройки" - "Сотовая связь" выбрать пункт "Добавить номер" и просканировать QR-код, выданный оператором. После добавления номера, можно будет присвоить ему статус "Основной", "Рабочий", "Личный" и так далее. Система также сама спросит, какой номер использовать для отправки и получения сообщений, звонков Face-time и так далее.

Вместе с тем, ни один из украинских операторов не поддерживает e-SIM. Подключить к iPhone XS, iPhone XS Max или iPhone XR второй номер не получится. Точно так же, не удастся активировать сотовую связь в новых Apple Watch Series 4.

На презентации Apple рассказала, что заручилась партнерством с игроками телеком-рынка. Так, поддержку e-SIM обеспечат AT&T, Deutsche Telekom, Etisalat, Hutchison Whampoa, Orange, Telefónica (владеет O2) и Vodafone (полный список поддерживаемых операторов и стран можно найти по ссылке).

Читайте также: Акции Apple упали после презентации новых iPhone

Стоит отметить, что для рынка Китая компания выпустит специальную версию Phone XS Max с двумя физическими лотками для nan0-SIM. В Украину официально поставляется "европейская" версия смартфонов. Пока неизвестно, как поведут себя в сетях украинских операторов iPhone XS Max с двумя слотами. Если Apple не установила программных ограничений на активацию второй nano-SIM, это может стать лазейкой для пользователей. Кроме того, Гонконг - один из самых популярных регионов для покупки техники Apple. Из-за местного налогообложения, новые модели там, зачастую, продаются с невысокой наценкой в сравнении с США.