"Антонов" внедрил "бесчертежные" технологии на базе 3D-моделей

01 августа 01:08

Партнерами госпредприятия являются более 200 компаний из 15 стран.

 

ГП "Антонов" внедрил в производственный процесс современную систему управления жизненным циклом (PLM) новых образцов авиационной техники на базе программного обеспечения Siemens PLM, основу которой составляет использование "бесчертежной" технологии на базе 3D-моделей.

Об этом сообщили в пресс-службе "Антонова".

"Использование современных цифровых технологий в процессе создания и сопровождения сложных технических объектов, каковым является самолет, - требование времени, обязательное условие успешной интеграции предприятия в мировую самолетостроительную индустрию. Нашими специалистами разработана соответствующая нормативная и методическая база электронных проектов. Сформированы базы данных электронных моделей стандартных, унифицированных, покупных комплектующих изделий (всего около 300 тысяч), а также используемых материалов. В этом направлении мы успешно работаем с Siemens уже три года и готовы продолжать это сотрудничество", - отметил и.о. президента предприятия Михаил Гвоздев.

На заводе "Антонов" впервые в полном объеме эта технология была использована при разработке и постройке опытного экземпляра Ан-178. Она позволит снизить затраты на реализацию программы, значительно сократить сроки и повысить качество изготовления отдельных компонентов и самолета в целом.

По данным пресс-службы, снижению себестоимости изделия и сокращению сроков его разработки способствует полная интеграция инженерных процессов на последовательных этапах жизненного цикла.

Кроме того, система позволит повысить управляемость производственных процессов, точность прогноза ожидаемых результатов работ и обеспечить требования заказчиков и партнеров, в числе которых более 200 компаний из 15 стран мира.

"В рамках внедрения "бесчертежных" технологий на ГП "Антонов" создано более 1 тыс. автоматизированных рабочих мест. Благодаря слаженной работе комплексной команды ГП "Антонов" и Siemens обеспечено внедрение основных технических решений, проведено обучение более 1,5 тыс. специалистов головного предприятия. В настоящее время проходят подготовку в учебном центре предприятия специалисты филиала "Серийный завод "Антонов"", - говорится в сообщении.

Помимо Ан 178, сегодня "бесчертежные" технологии внедряются в программах новых транспортных самолетов Ан-132 и Ан-188, а также беспилотных летательных аппаратов.

Ранее сообщалось, что в рамках выставки Ле Бурже Украина представила уже готовый транспортный самолет Ан-178.

В мае 2015 года ГП "Антонов" перешел из управления Минэкономики в подчинение "Укроборонпрома" (Минобороны), утратив статус государственного авиастроительного концерна.

Проектировка Ан-70 было начало еще во времена Советского Союза - в 1978 году. Презентация украинско-российской разработки Ан-70 состоялась уже в независимой Украине - в 1994 году.