Американские военные уточнили время и место падения российского "Прогресса"

07 мая 08:51

Предположительная зона падения корабля находится между 51,6 градусов южной широты и 51,6 градусов северной широты.

 

Российский грузовой корабль "Прогресс-М-27М", как предполагается, может войти в плотные слои атмосферы над Тихим океаном в 3 тысячах километров к востоку от Индонезии в середине дня пятницы, 8 мая, свидетельствует прогноз американской Системы контроля космического пространства (СККП).

Вероятная зона падения "грузовика" находится между 51,6 градусов южной широты и 51,6 градусов северной широты.

Согласно подсчетом Роскосмоса, "Прогресс" прекратит существование 8 мая ориентировочно с 01:23 до 21:55 по киевскому времени.

Читайте также: Российские ракеты С-300 в руках Ирана нарушат баланс сил на Ближнем Востоке - полковник США

Ракета "Союз-2.1а" производства самарского ракетно-космического центра "Прогресс" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" взлетела с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты центр управления полетами перестал получать телеметрическую информацию. Взять корабль под контроль российским специалистам не удалось и он начал неуправляемое снижение с орбиты высотой примерно 270 км (в апогее) и 190 км (в перигее).

"Прогресс М-27М" должен был доставить на МКС груз весом 2,5 тонны, в том числе и "георгиевские" ленточки. Общий ущерб от его потери составит порядка 5 млрд рублей (около 100 млн долларов).