Американские ученые создали аналоговую "флешку" из кишечной бактерии

14 ноября 16:54

В будущем технология может помочь в улучшении биологических компьютеров.

 

Группа американских ученых из Maccaчусетского технологического института (США) трансформировала бактерии в устройства для хранения информации благодаря изменению генома кишечной бактерии E.Coli.

Сохраненные с помощью новой технологии данные легко "скачать" с носителя, что даст возможность улучшить медицинские исследования, пишут исследователи в статье для Science, передает "Новое время".

В результате эксперимента ученые научили клетки запоминать факты, но и изучать его особенности - силу или длительность влияния. Технология, с помощью которой стала возможна такая запись информации, получила название "геномный магнитофон".

С помощью "магнитофона" ученые научили бактерии продуцировать фермент рекомбиназу, который позволяет перемещать цепочки ДНК в любое место генома клетки и передавать ее по наследству. Более того, ученый самостоятельно смогли решать, куда именно записывать сигнал. Стирание информации происходит путем замены последовательности ДНК, а считывание – зависит от места ее сохранения.

Новая разработка, как считают ученые, поможет прогрессу биологических компьютеров, а также развитию медицинских технологий. К примеру, палочку можно поместить в кишечник человека, и она будет передавать данные о содержании жиров и сахара, либо предупреждать о воспалении.

Читайте также: Ученые создали молекулу омоложения и начали испытывать ее на людях

Ранее американские ученые создали биологический беспилотник из грибов. Главную ценность беспилотник представляет для военных и спецслужб, которые опасаются попадания технологий в руки противников. В случае крушения изобретение превращается в малозаметную и быстро высыхающую лужицу слизи.