Акции Apple подешевели на фоне ухода Джони Айва

29 июня 13:05

Главный дизайнер решил покинуть компанию и основать собственную фирму.

 

Стоимость акций Apple снизилась на фоне новостей о том, что Джони Айв решил покинуть должность главного дизайнера. Как сообщает "Медуза", вечером 28 июня на бирже Nasdaq акции подешевели более, чем на 1% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии.

Об отставке Айва стало известно в четверг, когда биржа уже была закрыта. На внебиржевых торгах акции корпорации после сообщения об уходе Айва подешевели на 1,4%. Рыночная капитализация Apple, таким образом, снизилась на 9 миллиардов долларов.

Вместе с тем, биржевые аналитики отмечают, что на котировки акций Apple могли повлиять и другие факторы. Так, 25 июня стоимость акций компании снизилась на 1,44%.

Айв решил основать собственную дизайнерскую фирму, одним из клиентов которой станет Apple. Он работал в компании с 1992 года. Под его руководством был разработан дизайн первого iMac, а также дизайн iPod, iPhone и Macbook. Голосом Айва было озвучено большинство роликов с анонсами новых продуктов Apple.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, 12 сентября Apple представила iPhone XS и iPhone XS Max. Новые смартфоны оснащены безрамочным дисплеем диагональю 5,8 и 6,5 дюйма и "мощным" процессором А12 Bionic. Главным нововведением новинок стало наличие двух SIM-карт: одной физической и eSIM. Для рынка Китая будет создана модель iPhone XS Max с двумя физическими SIM-картами.