Airbus и Uber планируют создать вертолетное такси

19 января 18:20

В рамках проекта будут использоваться вертолеты Airbus H125 и H130.

 

Европейский авиастроитель Airbus совместно с компанией Uber работают над созданием сервиса доставки пассажиров на вертолете, который будет действовать по аналогии с аналогичной услугой в автотранспортной сфере. Об этом сообщили представители Airbus Group на конференции Digital-Life-Design 2016 в Мюнхене.

Проект разрабатывается центром инноваций и технологий Airbus Group A³ (або A-Cubed), штаб-квартира которого находится в Сан-Хосе. Предполагается, что в рамках проекта будут использоваться вертолеты Airbus H125 и H130.

Как сообщили в компании, в рамках проекта будет протестирована новая бизнес-модель для эксплуататоров вертолетной техники, которая позволит обеспечить доступ к более широкой клиентской базе.

Ранее сообщалось о том, что Airbus разработал самолет, в котором не чувствуется смена часовых поясов. Одним из основных решений, которое должно минимизировать эффект от перелета через весь мир, является система светодиодных ламп, которые имитируют солнечное свечение. Она также запрограммирована таким образом, чтобы соответствовать циркадным ритмам пассажиров. Кроме того, вентиляционная система самолета фильтрует воздух каждые две – три минуты и поддерживает давление на уровне, который соответствует высоте 1828,8 метров.