WADA призывает отстранить Россию от участия во всех международных соревнованиях

18 июля 19:11

Согласно результатам проверки, допинг принимали как участники зимних Олимпиад, так и летних.

 

После публикации своего доклада Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало отстранить российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба WADA.

"WADA призывает международное спортивное сообщество запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, пока не изменится антидопинговая культура", - написал в Twitter официальный представитель WADA Бен Николс.

Также в WADA назвали количество сокрытых положительных допинг-тестов российских спортсменов - как в зимних, так и в летних видах спорта. Так, самое большое количество сокрытых тестов было обнаружено в легкой атлетике - 139. Кроме того, 117 - в тяжелой атлетике, 37 - в неолимпийских видах спорта, 35 - в паралимпийских дисциплинах, 28 - в борьбе, 27 - в гребле на байдарках и каноэ, 26 - в велоспорте, 24 - в конькобежном спорте, 18 - в плавании, 14 - в хоккее, 13 - в лыжных гонках, по 11 - в футболе и академической гребле, 10 - в биатлоне и еще 67 в 17 других видах спорта.

Напомним, согласно докладу руководителя WADA Ричарда Макларена, который был опубликован 18 июля, Министерство спорта РФ, Центр подготовки спортсменов, ФСБ и две антидопинговые лаборатории в Москве и Сочи были замешаны в сокрытии и подмене положительных допинг-проб, а также поддержке допинговой программы в российском спорте.

Ранее стало известно, что ряд государств выступил за полное отстранение России от Олимпиады в Рио.